Copa Contestado de Velocross, Leandro Lemos e João do Milho se destacam em Canoinhas-SC

VELOCROSS
19/10/10



A cidade de Canoinhas, no planalto norte catarinense, voltou a receber a Copa Contestado Ashima de Velocross, desta vez para a 8ª etapa da temporada. A pista de Canoinhas, conta com uma das melhores infra-estrutura para equipes e público e ficou lotada mais uma vez. Pilotos de várias partes do estado de Santa Catarina e do Paraná compareceram em peso e promoveram grandes disputas, fazendo o publico vibrar a cada prova.



Leandro Matos Lemos, o Lele, foi o grande nome da etapa, vencendo as principais categorias. Na Força Livre Nacional, Leandro começou disputando com Jackson Keil, mas Jackson acabou caindo e Leandro acelerou ate a vitória. Na VX2. Leandro saiu na frente e chegou a ser acompanhado por Luis Felipe Fietz, mas abriu distancia até confirmar a bandeirada. Na Força Livre Especial, Leandro fez mais uma grande prova, largando na frente e acelerando forte ate a bandeirada.


“Final de semana perfeito, corri 3 baterias ganhei as 3.  Provas bem disputadas pois afinal tinha grandes nomes presente como Lipe Fiets, Jackson Keil, Luciano Boca, entre outros... queria agradecer ao meu pai, mecânico Toninho ao Andrezinho a minha namorada Wanessa, ao Nenê motos, ao Eco e a Rosi e por fim a prefeitura de Lages que sempre me apóia” comentou Lele após a última bateria.


Outro destaque na etapa, foi João Silvério Francener, o João do Milho, que venceu a VX3 Especial e a VX3 Nacional. Na Vx3 Especial João largou em segundo e venceu a disputa com Avacir Chavez o Nenê. Na Vx3 Nacional, João não fez boa largada, mas após grande recuperação ficou com a vitória, superando Ademar Werner na parte final. 


A próxima etapa da competição, acontece na cidade de Indaial e a grande final na cidade de São Bento do Sul, no dia 12 de Dezembro.
Nas categorias de Base, o destaque foi Lucas Gadotti, que venceu duas baterias de ponta a ponta. Lucas foi o grande vencedor da 65cc, e logo em seguida venceu pela primeira vez na categoria Júnior até 16 anos.

A Copa Contestado de Velocross 2010 tem aval e supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo, patrocínio de Ashima SHi250 e cobertura completa do site www.racecross.com

COPA CONTESTADO ASHIMA DE VELOCROSS
               RESULTADO DE PROVA – 8ª ETAPA CANOINHAS

Cat 55cc.
1º    5     Lucas J Nascimento         Blumenau      DWB Dinamômetros
2º    46   Jose R Martins Jr             S Bento          Baila Tche
3º    10   Mateus G da Silva           Mafra             AC Gás – Tecmecanic
4º    3     Tailine Boetcher              Rio Negro      Gráfica Futura – AWB
5º    18   Jose L de Souza              Rio Negrinho  BR Pneus – Merc Volpi

Cat 65cc.
1º    11   Lucas Gadoti                   Rodeio            Priscila Malhas
2º    41   Daniel Melchers              Joinville          Petri Esquadrias-Restaur Bruno
3º    46   Jose R Martins Jr             S Bento          Baila Tche
4º    4     Diderot V Cordeiro         Canoinhas       Mercado Joteanke-Destaque Prata
5º    315 Leandro Dacychen          Sta Terezinha  Mercado Popular

Cat Nac 150cc
1º     31   Eduardo C Branco          Blumenau       Moto Fênix – Centek-CDI
2º     02   Getulio Slomp                 Porto União   Casa das Bicicletas – Retimar
3º     220 Anderson Streit               Schroeder       Dog do Carlão – Olicar – Video Mania
4º     6     Vanderlei Lemes             S Bento          Farmacia Harmonia
5º     316 Anderson J Almeida       S Bento          So Vans Transp – Agronando

Cat Junior
1º     11   Lucas Gadoti                  Rodeio            Priscila Malhas
2º     93   Felipe Baum                   S Bento           Auto Box – Auto Center
3º     56   Vinicius M Alves           Lapa                Farmais – Bel Parts Sideral
4º     69   Julio C Vaselkoski         S Bento           Nobile Mudas Florestais – Met Zenker
5º     95   Joao V da Veiga            Indaial             Toloko  - Zequinha Racing

Cat Nac 230cc
1º     68   Gilmar de Araujo           Itaiopolis         Araujo Motos
2º     137 Adilson F Voigt            Schroeder         Farmácia Barão-Silvio Imóveis
3º     06   Joao B de Sisti               S João Itaperiu Ecopalets-Eco Transp – Bento Motos
4º     25   Volnei da Fonseca         S Bento            Power Som – Assados Satoli
5º     612 Jorge H da Fonseca       S Bento            Paulinho Escap- Joseph Preparações

Cat Nac 250cc
1º     26   Daniel Schmitz              Massaranduba  Romac- Charles Motos-Ronchi Cont
2º     10   Willym Alves                 Mafra               AC Gás –Tipografia Coster-Tecmecanic
3º     93   Felipe Baum                   S Bento            Auto Box – Auto Center
4º     3     Geovani V Adriano        Rio Negro       Gráfica Futura – AWB
5º     06   Joao Batista de Sisti       S João Itaperiu EcoPalets – Eco Transp- Bento Motos

Cat VX 2
1º     4     Leandro Lemos              Lages                Toninho – FME – Nenê Motos
2º     175 Luiz Fitz                        S Bento              Central Automóveis
3º     159 Gabriel Haiduk              S Mateus Sul      Bel Parts
4º     117 Markolf Berchtold         Schroeder           Markolf Bykes
5º     7     Volkmar Berchtold        Schroeder           Markolf Bykes

Cat Nac Força Livre
1º     4     Leandro Lemos              Lages                 Toninho – FME – Nene Motos
2º     228 Jackson Keil                   S Bento              Central Automóveis – Med Sul
3º     10   Willym Alves                 Mafra                  AC Gás- Tipografia Coster
4º     26   Daniel Schmitz               Massaranduba     Romac – Charles Motos
5º     3     Geovani V Adriano        Rio Negro           Gráfica Futura – AWB

Cat VX 3 Especial
1º    38    João Franciner                Joinville              AV-Tec- Mercado Preço Bom
2º    5      Avacir Chaves                Joinville              Nenê Motos
3º    989  Adriano Passold             Guaramirim        Adriano Moveis Projetados
4º    158  Sandro Botelho              Bombinhas         Caminhão do Gaucho-TBT Suspensão
5º     46   Fabiano Grahl                 Mafra                 Grahl Aparelhos Odontológicos

Cat VX 3 Nacional
1º    38    Joao Francener                Joinville              AV-Tec – Mercado Preço Boom
2º    03    Ademar Boetcher            Rio Negro          Gráfica Futura – AWB
3º    3      Marcelo Hamann             Joinville             
4º    16    Braulio Andrade             S Bento               Posto Rota 16 – Vandiesel
5º    99    Adriano Passold              Guaramirim         Adriano Moveis Projetados

Cat VX 1
1º    4      Leandro Lemos               Lages                  Toninho – FME – Nenê Motos
2º   41     Luciano de Oliveira        Jaraguá                Protork – ASHIMA
3º   159   Gabriel Haiduk               S Mateus Sul       Bel Parts
4º   175   Luiz Fitz                         S Bento               Central Automóveis
5º   117   Markolf Berchtold          Schroeder           Markolf Bykes

Cat Intermediaria
1º    3      Marcelo Hamann             Joinville             
2º    101  Rodrigo Farias                 Tres Barras         Fermaq – AGP Gas – Vedamax-Laromac
3º    83    Ricardo Malakoski          Papanduva          Confortpan Colchões –Rio Branco Seg
4º    03    Dirceu Bolomini              Schroeder           Gil Racing – Corujinha MEC Manut Ind
5º    121  Arlindo Voigt                  Schroeder           Farmácia Barão – Silvio Imóveis –Posto Cezario

Cat Trilheiros
1º     06    Joao Batista de Sisti       S João Itaperiu    Eco Palets – Eco Transp Bento Motos
2º     25    Volnei da Fonseca          S Bento               Power Som – Assados Satoli
3º     112  Fabio Elias                      Rio Negro           Elias Preparações – Araujo Motos
4º     121  Arlindo Voigt                 Schroeder            Farmácia Barão – Silvio Imóveis
5º     311  Odair Camargo               Três Barras          Disk Flores-Rede Cola Veículos-VX Cross

Cat Quad Esp
1º     221   Claudir Heil                   Brusque               Henry Doege Provisor
2º     11     Elcio Gadoti                  Rodeio                 Priscila Malhas
3º     117   Sergio Pinheiro              Brusque               Rodoplast
4º     223   Andre L Pereira             Brusque               Allicyn Malhas
5º     15     Diogo Zonato                Curitiba              

Cat Quad 450cc
1º     22      Kleber Weber                Luis Alves          Roni Motos
2º     228    Jackson Keil                  S Bento              Central Automóveis
3º     128    Jaime Lisboa                 S Bento               Zico Transportes
4º     10      Fabiano Augusto          Porto Belo           Femar Centro Automotivo
5º      101   Paulo V de Souza         Porto Belo           Unno Alumínios





Notícias Relacionadas
TAPEJARA Recebe o Brasileiro de Velocros...
Blumenau recebe etapas do Brasileiro e C...
Inscrições abertas para a 2ª Etapa do Br...
Segunda etapa do Catarinense de Velocros...
Taió encerra a temporada 2016 do Velocro...
Irmãos Basso dominam o Rinaldi Gaúcho de...
Copa São Paulo de Velocross começa com g...
O sol brilhou forte na final da Copa Gen...
Final da Copa General Motos de Velocross...
Pista perfeita na 4ª etapa da Copa Gener...
 
Mais Lidas
Copa Contestado de Velocross, Leandro Le...
Carlos Eduardo dá show em Sete Quedas...
Primavera de Rondônia realiza maior fest...
Copa Contestado Ashima de Velocross em M...
3ª Etapa da Copa Constestado de Velocros...
Stédile conquista os títulos da VX1 e VX...
Rinaldi Gaúcho de Velocross encerrou a t...
Piên esteve em festa neste final de sema...
Paranaense de Velocross começa a todo va...
Federação de Rondônia premia campeões do...






MOTOPRESS
PHONE - 55 11 9 83816355
Desde 2001 - 2017 ® Point Comunicação