Piên esteve em festa neste final de semana com a 5ª etapa do Paranaense de Velocross

VELOCROSS
02/08/10

Piên esteve em festa neste final de semana com a 5ª etapa do Paranaense de Velocross
Dias 24 e 25 de julho ocorreu na cidade de Piên mais uma etapa do Campeonato Paranaense de Velocross.  A movimentação na cidade não parou  pois teve ainda  a 18ª Festa do Produtor Rural e o 1º encontro de trilheiros.

VX1 novamente Jacson Keil no lugar mais alto do podium

A etapa foi um sucesso, totalizando 324 pilotos  inscritos,  o público compareceu em massa para prestigiar o evento que inclusive contou com ótima infra estrutura, espaço amplo, várias ambulâncias, apoio da polícia militar, banheiros químicos e uma pista segura com manutenções feitas regularmente. Velocidade e adrenalina rolaram soltas, foram um total de 13 categorias em uma disputa acirrada e emocionante. Nos treinos classificatórios quem mereceu destaque com o menor  tempo foi Jacson keil com o tempo de 1:06.751 da categoria VX1.

Vinicius Miguel 1 lugar 85cc

As baterias começaram ao meio dia e  a categoria Estreantes Especial entrou arrasando na pista, Gabriel Haiduk ficou com o menor tempo e venceu a prova, Jeison Scheidt fez uma bela prova mas ficou com a segunda colocação, seguido de Diego Rogerio Tavares.

Público lotou as arquibancadas

Na 250cc 4 tempos Jacson Keil levou a melhor e levantou a taça, Marcos Dario da Cruz ficou com o segundo lugar do pódio e Silvio Roberto Alchini com o terceiro.
A disputa foi grande entre Lucas Sganzerla e Gabriel Henrique na sessentinha, mas Lucas passou na linha de chegada com milésimos de segundos antes de Gabriel e no terceiro lugar chegou Leonardo de Almeida.

Nathan Poletto 1 lugar 55cc

Alencar Krefta  teve motivos de sobra pra sorrir, pois subiu no lugar mais alto do pódio na VX3 Especial, Fabiano Grahl de Souza chegou praticamente colado com Alencar, mas já na segunda colocação, seguido de Marcelo Alexandre.
Com o tempo de 1:14.266 Jeymisson Melo vence a prova da Estreantes Especial, com o segundo lugar ficou o numeral 32, Luiz Felipe Ganassoli e Luiz Guilherme levou o troféu de terceiro lugar.

Largada Street 2 e 4 tempos

Jacson Keil lidera a prova da 230cc e mais uma vez sobe no pódio na conquista do primeiro lugar, Marcos Dario da Cruz em segundo e Gilson Luiz Araujo em terceiro.

Na VX2 Hewerton Czarnik fez uma sensacional prova e leva o caneco pra casa, Alan Michel ficou com a segunda colocação e Gabriel Haiduk repete a dose no pódio, mas desta vez em terceiro lugar.
Na Street 2 e 4 tempos Wyllyn Richard Alves conquistou a liderança da prova, Oscar Honorato Bueno fez o tempo de 1:14.267 e sobe no pódio no segundo lugar e Gilson Luiz Araujo no terceiro.

Jeymisson Melo 1 lugar Estreante Nacional


As crianças como sempre mandaram bem na cinquentinha, Nathan Poletto Felix conquista a melhor colocação, Leonardo Zequinao também mereceu destaque na prova e subiu no segundo lugar do pódio, Henrique Lapola chegou na sequência com o terceiro lugar.
Marcelo Alexandre venceu a VX3 Nacional, Gumercindo Simões ficou com o segundo lugar, seguido de Osmar Junior Traiano.
Eduarda Dornbusch fez uma boa largada e na quarta volta  acabou perdendo posição e Vinicius Miguel Alves venceu  a prova e continua na liderança geral do campeonato  paranaense, a segunda colocação ficou com Sebastião da Silva e Duda do numeral 100, ficou com o terceiro lugar.

Jeymisson Melo 1 lugar Estreante Hewerton Czarnik 1 lugar VX2

Na Força Livre Nacional Jacson Keil vence a prova e leva o primeiro lugar, seguido de Marcos Dario da Cruz e Wyllyn Richard Alves, que subiram três no pódio nesta mesma etapa
E para finalizar o evento entrou na pista a categoria mais esperada por todos, a VX1 e Jacson Keil novamente faz uma sensacional corrida e sobe pela quarta vez no pódio na data de hoje, Gabriel Haiduk também não fica muito atrás e conquista o segundo lugar e faz dose tripla no pódio, Hewerton Czarnik repete a dose mas desta vez com o terceiro lugar.
A próxima etapa acontece nos dias 14 e 15 de agosto na cidade de Paranaguá.

Grabriel Haiduk 1lugar na estreante Especial, seguido de perto por Jeison Scheidt 2 lugar

A Quinta Etapa do Campeonato Paranaense de Velocross, teve o apoio da Prefeitura Municipal de Piên e Jarva Racing, organização do Moto Clube Barrados no Barro, supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo e o patrocínio oficial da Pro Tork, a maior fábrica de moto peças da América Latina.

Catarinense Jacson Keil na primeira vitoria do dia 230cc


Confira abaixo os cinco primeiros colocados de cada categoria:
Estreantes Especial
1° lugar                                    Gabriel Haiduk
2° lugar                                    Jeison Scheidt
3° lugar                                    Diego Rogerio Tavares
4° lugar                                    Clebersom dos Santos
5° lugar                                    Leandro Quilante

250cc 4 tempos
1° lugar                                    Jacson Keil
2° lugar                                    Marcos Dario da Cruz
3° lugar                                    Silvio Roberto Alchini
4° lugar                                    Wyllyn Richard Alves
5° lugar                                    Fabio Elias

65cc
1° lugar                                    Lucas Sganzerla
2° lugar                                    Gabriel Henrique
3° lugar                                    Leonardo de Almeida
4° lugar                                    Leonardo Zequinao
5° lugar                                    Matheus Zerbatto

VX3 Especial
1° lugar                                    Alencar Krefta
2° lugar                                    Fabiano Grahl de Souza
3° lugar                                    Marcelo Alexandre
4° lugar                                    Reinaldo Grechinski
5° lugar                                    Fernando Peça

Estreantes Nacional
1° lugar                                    Jeymisson Melo
2° lugar                                    Luiz Felipe Ganassoli
3° lugar                                    Luiz Guilherme
4° lugar                                    Luiz Gustavo K. Fila
5° lugar                                    Douglas Korelo

230cc
1° lugar                                    Jacson Keil
2° lugar                                    Marcos Dario da Cruz
3° lugar                                    Gilson Luiz Araujo
4° lugar                                    Silvio Roberto Alchini
5° lugar                                    Edgar Nogueira

VX2
1° lugar                                    Hewerton Czarnik
2° lugar                                    Alan Michel
3° lugar                                    Gabriel Haiduk
4° lugar                                    Murilo Manzatti
5° lugar                                    Tiago Pykocz

Street 2 e 4 tempos
1° lugar                                    Wyllyn Richard Alves
2° lugar                                    Oscar Honorato Bueno
3° lugar                                    Gilson Luiz Araujo
4° lugar                                    William Langhammer
5° lugar                                    Joao Paulo da Fonseca

55cc
1° lugar                                    Nathan Poletto Felix
2° lugar                                    Leonardo Zequinao
3° lugar                                    Henrique Lapola
4° lugar                                    Rodenilson Grechinski
5° lugar                                    Lucas Gobor

 

VX3 Nacional
1° lugar                                    Marcelo Alexandre
2° lugar                                    Gumercindo Simões
3° lugar                                    Osmar Junior Traiano
4° lugar                                    Ademar Werner
5° lugar                                    Claudio Jose Sestrem

85cc
1° lugar                                    Vinicius Miguel Alves
2° lugar                                    Sebastião da Silva
3° lugar                                    Eduarda Dornbusch
4° lugar                                    Gustavo dos Santos
5° lugar                                    Loris Pianaro

Força Livre Nacional
1° lugar                                    Jacson Keil
2° lugar                                    Marcos Dario da Cruz
3° lugar                                    Wyllyn Richard Alves
4° lugar                                    Fabio Elias
5° lugar                                    Flavio Ribas

VX1
1° lugar                                    Jacson Keil
2° lugar                                    Gabriel Haiduk
3° lugar                                    Hewerton Czarnik
4° lugar                                    Alexandro de Lara
5° lugar                                    Tiago Pykocz

Texto: Joseane Bulle
Fotos: Valter Guilherme

Alencar Krefta 1lugar VX3 Especial




Notícias Relacionadas
TAPEJARA Recebe o Brasileiro de Velocros...
Blumenau recebe etapas do Brasileiro e C...
Inscrições abertas para a 2ª Etapa do Br...
Segunda etapa do Catarinense de Velocros...
Taió encerra a temporada 2016 do Velocro...
Irmãos Basso dominam o Rinaldi Gaúcho de...
Copa São Paulo de Velocross começa com g...
O sol brilhou forte na final da Copa Gen...
Final da Copa General Motos de Velocross...
Pista perfeita na 4ª etapa da Copa Gener...
 
Mais Lidas
Copa Contestado de Velocross, Leandro Le...
Carlos Eduardo dá show em Sete Quedas...
Primavera de Rondônia realiza maior fest...
Copa Contestado Ashima de Velocross em M...
3ª Etapa da Copa Constestado de Velocros...
Stédile conquista os títulos da VX1 e VX...
Rinaldi Gaúcho de Velocross encerrou a t...
Piên esteve em festa neste final de sema...
Paranaense de Velocross começa a todo va...
Federação de Rondônia premia campeões do...






MOTOPRESS
PHONE - 55 11 9 83816355
Desde 2001 - 2017 ® Point Comunicação